Skip to content Skip to navigation

Schriftgröße

-A +A

Themenübersicht "Vegetarisch? Kennzeichnung - Zutaten vom Tier"

© Minerva Studio - Fotolia.com

Manche Lebensmitteln sind bereits speziell für Vegetarier und Veganer gekennzeichnet, die meisten Produkten dagegen nicht. Auch aus der Zutatenliste geht nicht immer klar hervor, welche Zutaten vom Tier stammen. Wir informieren Sie darüber, ob und mit welchen Bestandteilen vom Tier Sie in Lebensmitteln rechnen müssen und welche Aussagen und Siegel verlässlich sind. Hier finden Sie eine Sammlung aller bisherigen Artikel, Forenfragen und Produktmeldungen zum Thema Kennzeichnung vegetarisch und vegan sowie Zutaten vom Tier.

Letzte Änderung 
14. Januar 2014
Schild "ohne Fleisch"

Wo sich das Tier versteckt

Vegetarisch oder vom Tier? Verbraucher wollen wissen, wie sie beim Einkauf vegetarische oder vegane Lebensmittel erkennen können.


Lab in Käse

Was ist unter mikrobiellem Labaustauschstoff zu verstehen? (19.12.2013)


Kaffee – vegan?

Dürfen Kaffeebohnen mit Bienenwachs behandelt werden? (17.12.2013)


Gelatine

Warum muss die Verwendung bei Apfelsaft und Essig nicht deklariert sein? (5.12.2013)


Gelatine

Stammt sie immer aus tierischen Produkten? (13.11.2013, aktualisiert am 09.07.2015)


Nuss-Nougat-Creme

Können tierische Zutaten enthalten sein? (28.11.2013, aktualisiert am 26.07.2016)


Zutaten vom Tier

Warum fehlt eine verständliche und korrekte Kennzeichnung? (12.09.2013)

Vermeintlich pflanzliche Produkte

Wieso sind Produkte wie Kartoffelchips „ungarisch“ oder „oriental“ nicht vegetarisch bzw. vegan? (28.08.2012, aktualisiert am 23.06.2015)


Kartoffel-Chips

Sie enthalten Fleisch – wie kann das sein? (16.04.2013)


Laktose in Gewürzmischungen

Warum wird sie in damit gewürzten Produkten nicht kenntlich gemacht? (04.02.2013, aktualisiert am 15.10.2015)


Gelatine

Wie unterscheiden sich Gelatine, Speisegelatine und Geliermittel? (27.02.2013)


Schokolade

Sind tierische Zutaten enthalten? (14.05.2013)

vegane Produkte

Woran erkenne ich vegane Produkte? (15.09.2011, aktualisiert am 24.06.2015)


Label veggie

Angabe „Veggie“ ist missverständlich

Verbraucher können die Angabe „Veggie“ falsch verstehen. Sie erwarten entweder rein pflanzliche Lebensmittel oder vegetarische Produkte, die Milch oder Ei enthalten können.


Grafisches Herz mit Aufschrift "vegan"

Vegan = Ohne Bestandteile vom Tier

Trotz der klaren Mehrheit für „ohne Bestandteile vom Tier“ geht immerhin über ein Drittel der Teilnehmer von weitergehenden Vorgaben aus und sieht bestimmte Zusatzstoffe nicht als „vegan“ an.